2016

Selección Oficial Largometrajes

MIRADAS DE CIPOTES | RAFAEL LACAU | 64’

KUYUJANI ENVENENADO ALEXANDRA HENAO | 87’

OLEG Y LAS RARAS ARTES ANDRÉS DUQUE | 67’

BELÉN, LA REINA DEL QUITIPLÁ | ADRIANA VILA GUEVARA | 90’

Selección Oficial Cortometrajes

ICEBERG | JULIANA GÓMEZ | 26’ 41’’ | 2015

PESO EN EL BARRO | NILL PETIT | 24’ 16’’ 

CINTEMA MANUEL GUZMÁN | 04’

MUSUWAT, INCLUSIÓN EN LOS CAMPAMENTOS SAHARAUIS | DARWIN DIkÓ CAÑAS | 20

Premio Nacional de Cine Documental al Mejor Largometraje

OLEG Y LAS RARAS ARTES | ANDRÉS DUQUE | 67’

Premio del Público al Mejor Largometraje

BELÉN, LA REINA DEL QUITIPLÁ ADRIANA VILA GUEVARA | 90’

Premio Nacional de Cine Documental al Mejor Cortometraje 

ICEBERG |JULIANA GÓMEZ | 26’ 41’’ | 2015

Premio del Público al Mejor Cortometraje

MUSUWAT, INCLUSIÓN EN LOS CAMPAMENTOS SAHARAUIS | DARWIN DIkÓ CAÑAS | 20

Mención Honorífica

KUYUJANI ENVENENADO ALEXANDRA HENAO | 87’

JURADO OFICIAL

Aldrina Valenzuela, Iván Zambrano, Carlos Caridad Montero, Mario Crespo y Yoncarlos Medina.

Premio de la Crítica al Mejor Cortometraje

ICEBERG | JULIANA GÓMEZ | 26’ 41’’ | 2015

Premio de la Crítica al Mejor Largometraje

OLEG Y LAS RARAS ARTES ANDRÉS DUQUE | 67’

JURADO 

Círculo de Críticos Cinematográficos de Caracas (C4)

Patricia Kaiser, Sergio Monsalve, Luis Bond, Sebastián Cova y Edgar Rocca

2015

Selección Oficial Largometrajes

FRANCISCO MASIAN | MANUEL GUZMÁN KIZER | 2015 | 74’ |

SIN VUELTA | GEORGE WALKER TORRES | 2014 | 60’|

ALFREDO CORTINA, VIVIR DE IMAGINAR | CARLOS BOLÍVAR DíAZ| 2014 | 52’ |

MARGARITA PARA LOS POBRES | RAFAEL LACAU | 2014 | 52’19’’|

CONQUISTANDO EL FUERTE | CHARLES MARTÍNEZ| 2014 | 81’|

TI@S | JOHN PETRIZZELLI | 2015 | 74’ |

Selección Oficial Cortometrajes

FLOR DE LA MAR |JORGE THIELEN-ARMAND | 2015 | 24’ | 

MAL DE PÁRAMO| ORNELLA FERMÍN MARANTE | 2015 | 20’ |

KATARY | ESTEBAN LEMA| 2015 | 18’21’’ |

PINCELADAS | JOSÉ GREGORIO TORRES | 2014 | 9’ |

ÁLBUM | ANSELMO PORTILLO | 2014 | 9’40’’ |

ASÓMATE A LA VENTANITA | TITO D’ALOIA | 2015 | 6’53’’|

ESCUELA SUPERIOR DE MÚSICA JOSÉ ÁNGEL LAMAS |  SANTIAGO ASTOR | 16’ 42”/ 2014

Premio Nacional de Cine Documental al Mejor Largometraje

MARGARITA PARA LOS POBRES | RAFAEL LACAU 

Premio del Público al Mejor Largometraje

CONQUISTANDO EL FUERTE | CHARLES MARTÍNEZ| 

Premio Nacional de Cine Documental al Mejor Cortometraje 

ASÓMATE A LA VENTANITA | TITO D’ALOIA |

Premio del Público al Mejor Cortometraje

MUSUWAT, INCLUSIÓN EN LOS CAMPAMENTOS SAHARAUIS | DARWIN DIkÓ CAÑAS | 20

Mención Honorífica

FLOR DE LA MAR |JORGE THIELEN-ARMAND

JURADO OFICIAL-Largometraje

Manuela Blanco, Maruví Leonet, Roberto Mata, Henry Páez y Eleazar Moreno

JURADO OFICIAL- Cortometraje

Alejandra Segovia, Rafael Pinto y Rafael Gil

2014

Selección Oficial Largometrajes

EL RÍO QUE NOS ATRAVIESA| MANUELA BLANCO | 2013 | 71’ |

DESDE AFUERA | PEDRO CAMACHO- JOHANN PÉREZ | 2013 | 64’|

EL SILENCIO DE LAS MOSCAS| ELIEZER ARIAS| 2013 | 92’ |

THE LOST KEY | RICARDO ADLER | 2014 | 89’|

MCKLOPEDIA, LA ÚLTIMA BATALLA | MARINA UZCÁTEGUI | 2013| 85’|

Selección Oficial Cortometrajes

DE REGRESO A POLONIA| IVÁN RAMOS | 2013 | 24’ |

DE REGRESO A POLONIA| IVÁN RAMOS | 2013 | 24’ |

MUJERES DEL SUR| LIBIA PLANAS| 2014 | 24’ |

NUEVA ESPERANZA | IVÁN ZAMBRANO BENCOMO | 2014 | 22’30’’ |

CARTA PARA LOBO| ANABEL RODRÍGUEZ | 2013 | 35’ |

CARACAS EN MOTO | DANIEL RUÍZ HUECK | 2013 | 10’

Premio Nacional de Cine Documental al Mejor Largometraje

EL RÍO QUE NOS ATRAVIESA| MANUELA BLANCO |

Premio Nacional de Cine Documental a la Mejor Ópera Prima

DESDE AFUERA | PEDRO CAMACHO- JOHANN PÉREZ |

Premio Nacional de Cine Documental al Mejor Cortometraje 

MUJERES DEL SUR| LIBIA PLANAS|

Premio VISOR: (mejor estética)

EL SILENCIO DE LAS MOSCAS| ELIEZER ARIAS|

JURADO OFICIAL-Largometraje

Efterpi Charalambidis, Beatriz Bermúdez, Carlos Tabare, Armando Zullo, Pablo Gamba.

JURADO OFICIAL- Cortometraje

Blanca Sanoja, Elio Palencia y Alejandro Gamero.

2013

Selección Oficial Largometrajes

CUYAGUA, LA CUNA DE LA HUMANIDAD | REBECA CASTELLANOS|56’|2011

EL LABERINTO DE LO POSIBLE | WANADI SISO |68’23’’|2013

NIKKEI | KAORI FLORES |80’|2011

TIEMPOS DE DICTADURA, TIEMPOS DE MARCOS PÉREZ JIMÉNEZ | CARLOS OTEYZA |90’| 2012

SHAWANTAMA’ANA, LUGAR DE ESPERA | YANILÚ OJEDA |90’|2012

EL AROMA QUE SE QUEDÓ | JOSÉ LUIS DÁVILA |84’|2012

EL MISTERIO DE LAS LAGUNAS | ATAHUALPA LICHY |92’|2011

4F EN LA HISTORIA | CARLOS AZPÚRUA |1:47 00″|2012

EL LABERINTO DE LO POSIBLE | WANADI SISO |68’23’’|2013

ESCRITO EN LA TIERRA | FLORENCIA MUJICA Y GABRIELA G FUENTES |58’|2011

CUATRO LITROS POR TONEL | BELIMAR ROMÁN |70’|2010

Selección Oficial Cortometrajes

INTROSPECTER | MARÍA REDONDO |9’|2011

VOLUNTAD & PAZ | CARLOS P. BELTRÁN |24’|2012

LA ESPERA | DANIEL PAZ MIRELES |15’|2013

FFERRY DE CABALLO DE AGUA | MABEL PAREDES |37’|2011

MESA PARA SEIS | JOSÉ ÁNGEL CORONA |22’|2012

BEATRIZ | LAURA ÁLVAREZ |23’|2012

DE QUÉ LADO CAE MI SOMBRA | AMANDA PÉREZ |15’45’’|2012

RECUERDO | BÁRBARA BARRIOS |12’53’’|2012

10 DÍAS | REBECA CHACÓN |14’26’’|2012

2 EL GALÓN | ANABEL RODRÍGUEZ |11’|2013

LA CALLE ES NUESTRA | YURUANI RODRÍGUEZ |34’|2011

WAYÜUMA´ANA, TIERRA DE LUCHA | MICHELLE QUAST |15’/2013

Premio Nacional de Cine Documental al Mejor Largometraje

EL MISTERIO DE LAS LAGUNAS | ATAHUALPA LICHY

Premio Nacional de Cine Documental al Mejor Cortometraje 

EL LABERINTO DE LO POSIBLE | WANADI SISO

Mención Honorífica Largometraje

SHAWANTAMA’ANA, LUGAR DE ESPERA | YANILÚ OJEDA

Mención Honorífica Cortometraje

LA ESPERA | DANIEL PAZ MIRELES 

Ópera prima

EL LABERINTO DE LO POSIBLE | WANADI SISO

JURADO OFICIAL-Largometraje

María Ríos, Fernando Venturini, John Petrizelli, Carmen La roche, Armando Zullo 

JURADO OFICIAL- Cortometraje

Beatriz Bermúdez, Maurizio Liberatoscioli, Tony Perdomo

2013

Selección Oficial Largometrajes

Internacional 

CONTRA CORRIENTE | RORY BARRIENTOS |Chile|89’|2013

AÑOS DE CALLE | ALEJANDRA GRINSCHPUN |Argentina|73’|2012

EL LATIR DE LOS LLANOS | EDUARDO SÁNCHEZ|Argentina|52’|2012

CALLE DEL ARTE | VIVIANE BLUMENSCHAIN |Alemania|9‘|2012

MEJUNJE| JUAN MANUEL GAMAZO |Cuba–Chile– España|71’|2012

MOACIR | TOMÁS LIPGOT |Argentina|75’|2011

TRAIT POUR TRAIT, DE JEAN-BAPTISTE CHARDIN À MÉLISSA PINON | JULIEN DEVAUX |Francia|52’|2012

Selección Oficial Cortometrajes

Internacional

PERFIERIAS INTERIORES | SERGIO GARCÍA |España– Perú|19’|2009

EL EXPRESO CABANINO| LUIS CINTORA |España–Perú|14’|2012

ATRAPADOS AL VUELO | ARIEL LIZZI |Cuba|12’|2012

ADIÓS PADRESITOS | JAVIER MACIPE |Ecuador–España|29’|2013

EL HOMBRE QUE ESTABA ALLÍ | DANIEL SUBERVIOLA Y LUIS FELIPE TORRENTE |España|29’|2013

A COMMON ENEMY | JAIME OTERO |España, Túnez|78’|2013

AGUA BENDITA | OCTAVIO GUERRA |España|82’|2013

COLOMBIA INVISIBLE | UNAI ARANZADI |España– Colombia|63’|2013

SALAMANDRAS Y SALAMANDROS | RAMÓN MARGARETO |España|92’|2012

THE VISIT | FANY DE LA CHICA |España, UK|52’|2013

Y EN EL CENTRO DE LA TIERRA HABÍA FUEGO | BERNHARD HETZENAUER |Alemania– Austria–Ecuador|78’|2013

2012

Selección Oficial 

PHILEMÓN CHANTE | PEDRO RUÍZ |2012|88’

LOS SUEÑOS DE JOSÉ CASTILLO | LUIS RODRÍGUEZ Y ANDRÉS RODRÍGUEZ |2011|30’

COFRADÍAS DEL CENTRO HISTÓRICO DE PETARE | JIMMY CASTRO Y ANTONIO J. PAZ M. |2012|30’

FUEGO SOBRE MARMARA | JIMMY CASTRO |2011|70’

BAIKAL | EDUARDO R. CARRERA |2012|25’

EL SANTO SALVAJE | JOHN PETRIZELLI |2012|54’

PARAGUACHOA RESISTE | NATALY CASTRO |2012|30’

EL MÉDICO DE LOS POBRES | VLADIMIR MÉNDEZ |2012|40’

KORIDEL | CARLOS GÓMEZ DE LA ESPIRELLA |2011|23’

TRASHUMANCIA | CARLOS GÓMEZ DE LA ESPIRELA |2011|37’

Premio Nacional de Cine Documental al Mejor Largometraje

EL MISTERIO DE LAS LAGUNAS | ATAHUALPA LICHY

Premio Nacional de Cine Documental al Mejor Cortometraje 

EL LABERINTO DE LO POSIBLE | WANADI SISO

Mención Honorífica Largometraje

SHAWANTAMA’ANA, LUGAR DE ESPERA | YANILÚ OJEDA

Mención Honorífica Cortometraje

LA ESPERA | DANIEL PAZ MIRELES 

Ópera prima

EL LABERINTO DE LO POSIBLE | WANADI SISO

JURADO OFICIAL-Largometraje

María Ríos, Fernando Venturini, John Petrizelli, Carmen La roche, Armando Zullo 

JURADO OFICIAL- Cortometraje

Beatriz Bermúdez, Maurizio Liberatoscioli, Tony Perdomo

logo-footer5.png

caracasdoc@gmail.com


Tel: 0412-2900067

Horario de atención: 9:00 am a 12:00 pm/ 3:00 pm a 5:00 pm

CARACASDOC
Av. Este 0, esquina cruz de candelaria
Edf. Imperial, Piso 7, Ofc. 7B
Frente a la Plaza La Candelaria. Lado Sur.
La Candelaria, Caracas.

  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube - Grey Circle
  • Instagram

CARACASDOC 2010-2020@