logo-footer5.png

CARACASDOC 2010-2019@

  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube - Grey Circle
  • Instagram

caracasdoc@gmail.com


Tel: 0412-2900067

Horario de atención: 9:00 am a 12:00 pm/ 3:00 pm a 5:00 pm

CARACASDOC
Av. Este 0, esquina cruz de candelaria
Edf. Imperial, Piso 7, Ofc. 7B
Frente a la Plaza La Candelaria. Lado Sur.
La Candelaria, Caracas.

2016

Selección Oficial Largometrajes

MIRADAS DE CIPOTES | RAFAEL LACAU | 64’

KUYUJANI ENVENENADO ALEXANDRA HENAO | 87’

OLEG Y LAS RARAS ARTES ANDRÉS DUQUE | 67’

BELÉN, LA REINA DEL QUITIPLÁ | ADRIANA VILA GUEVARA | 90’

Selección Oficial Cortometrajes

ICEBERG | JULIANA GÓMEZ | 26’ 41’’ | 2015

PESO EN EL BARRO | NILL PETIT | 24’ 16’’ 

CINTEMA MANUEL GUZMÁN | 04’

MUSUWAT, INCLUSIÓN EN LOS CAMPAMENTOS SAHARAUIS | DARWIN DIkÓ CAÑAS | 20

Premio Nacional de Cine Documental al Mejor Largometraje

OLEG Y LAS RARAS ARTES | ANDRÉS DUQUE | 67’

Premio del Público al Mejor Largometraje

BELÉN, LA REINA DEL QUITIPLÁ ADRIANA VILA GUEVARA | 90’

Premio Nacional de Cine Documental al Mejor Cortometraje 

ICEBERG |JULIANA GÓMEZ | 26’ 41’’ | 2015

Premio del Público al Mejor Cortometraje

MUSUWAT, INCLUSIÓN EN LOS CAMPAMENTOS SAHARAUIS | DARWIN DIkÓ CAÑAS | 20

Mención Honorífica

KUYUJANI ENVENENADO ALEXANDRA HENAO | 87’

JURADO OFICIAL

Aldrina Valenzuela, Iván Zambrano, Carlos Caridad Montero, Mario Crespo y Yoncarlos Medina.

Premio de la Crítica al Mejor Cortometraje

ICEBERG | JULIANA GÓMEZ | 26’ 41’’ | 2015

Premio de la Crítica al Mejor Largometraje

OLEG Y LAS RARAS ARTES ANDRÉS DUQUE | 67’

JURADO 

Círculo de Críticos Cinematográficos de Caracas (C4)

Patricia Kaiser, Sergio Monsalve, Luis Bond, Sebastián Cova y Edgar Rocca

2015

Selección Oficial Largometrajes

FRANCISCO MASIAN | MANUEL GUZMÁN KIZER | 2015 | 74’ |

SIN VUELTA | GEORGE WALKER TORRES | 2014 | 60’|

ALFREDO CORTINA, VIVIR DE IMAGINAR | CARLOS BOLÍVAR DíAZ| 2014 | 52’ |

MARGARITA PARA LOS POBRES | RAFAEL LACAU | 2014 | 52’19’’|

CONQUISTANDO EL FUERTE | CHARLES MARTÍNEZ| 2014 | 81’|

TI@S | JOHN PETRIZZELLI | 2015 | 74’ |

Selección Oficial Cortometrajes

FLOR DE LA MAR |JORGE THIELEN-ARMAND | 2015 | 24’ | 

MAL DE PÁRAMO| ORNELLA FERMÍN MARANTE | 2015 | 20’ |

KATARY | ESTEBAN LEMA| 2015 | 18’21’’ |

PINCELADAS | JOSÉ GREGORIO TORRES | 2014 | 9’ |

ÁLBUM | ANSELMO PORTILLO | 2014 | 9’40’’ |

ASÓMATE A LA VENTANITA | TITO D’ALOIA | 2015 | 6’53’’|

ESCUELA SUPERIOR DE MÚSICA JOSÉ ÁNGEL LAMAS |  SANTIAGO ASTOR | 16’ 42”/ 2014

Premio Nacional de Cine Documental al Mejor Largometraje

MARGARITA PARA LOS POBRES | RAFAEL LACAU 

Premio del Público al Mejor Largometraje

CONQUISTANDO EL FUERTE | CHARLES MARTÍNEZ| 

Premio Nacional de Cine Documental al Mejor Cortometraje 

ASÓMATE A LA VENTANITA | TITO D’ALOIA |

Premio del Público al Mejor Cortometraje

MUSUWAT, INCLUSIÓN EN LOS CAMPAMENTOS SAHARAUIS | DARWIN DIkÓ CAÑAS | 20

Mención Honorífica

FLOR DE LA MAR |JORGE THIELEN-ARMAND

JURADO OFICIAL-Largometraje

Manuela Blanco, Maruví Leonet, Roberto Mata, Henry Páez y Eleazar Moreno

JURADO OFICIAL- Cortometraje

Alejandra Segovia, Rafael Pinto y Rafael Gil

2014

Selección Oficial Largometrajes

EL RÍO QUE NOS ATRAVIESA| MANUELA BLANCO | 2013 | 71’ |

DESDE AFUERA | PEDRO CAMACHO- JOHANN PÉREZ | 2013 | 64’|

EL SILENCIO DE LAS MOSCAS| ELIEZER ARIAS| 2013 | 92’ |

THE LOST KEY | RICARDO ADLER | 2014 | 89’|

MCKLOPEDIA, LA ÚLTIMA BATALLA | MARINA UZCÁTEGUI | 2013| 85’|

Selección Oficial Cortometrajes

PEDALES VELOCES |LUCY GONZÁLEZ | 2013 | 30’ | 

DE REGRESO A POLONIA| IVÁN RAMOS | 2013 | 24’ |

MUJERES DEL SUR| LIBIA PLANAS| 2014 | 24’ |

NUEVA ESPERANZA | IVÁN ZAMBRANO BENCOMO | 2014 | 22’30’’ |

CARTA PARA LOBO| ANABEL RODRÍGUEZ | 2013 | 35’ |

CARACAS EN MOTO | DANIEL RUÍZ HUECK | 2013 | 10’

Premio Nacional de Cine Documental al Mejor Largometraje

EL RÍO QUE NOS ATRAVIESA| MANUELA BLANCO |

Premio Nacional de Cine Documental a la Mejor Ópera Prima

DESDE AFUERA | PEDRO CAMACHO- JOHANN PÉREZ |

Premio Nacional de Cine Documental al Mejor Cortometraje 

MUJERES DEL SUR| LIBIA PLANAS|

Premio VISOR: (mejor estética)

EL SILENCIO DE LAS MOSCAS| ELIEZER ARIAS|

JURADO OFICIAL-Largometraje

Efterpi Charalambidis, Beatriz Bermúdez, Carlos Tabare, Armando Zullo, Pablo Gamba.

JURADO OFICIAL- Cortometraje

Blanca Sanoja, Elio Palencia y Alejandro Gamero.